Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

 

С чего начинается весна? Конечно, с проводов зимы. В масленичную неделю люди провожают зиму и встречают весну. Масленица — самый веселый, шумный, любимый народный праздник. Символами этого праздника считаются солнце, блины, игры. В нашем детском саду № 52 «Матрешка» проведение  народного праздника Масленица уже стало хорошей доброй традицией,  и, поэтому, сегодня у нас в детском саду оживление и веселье царили с самого утра.  Дети очень любят этот праздник и с нетерпением ждали его начала. Мероприятие прошло ярко, интересно и весело.

 

Третье декабря – особая дата. В этот день во всем мире отмечается Международный день инвалидов. Дата эта - не праздничная, а напоминающая о том, что рядом с нами живут люди с ограниченными возможностями здоровья и им гораздо труднее, чем всем остальным. Вряд ли кто-то не согласится с постулатом, что «…если в обществе изменится отношение к людям-инвалидам, то это общество изменится само!» Наше государство проявляет должную заботу о таких людях: предоставляет им денежные выплаты и средства, необходимые для поддержания здоровья и повседневной жизни, оказывает социальные услуги, медицинскую помощь, обеспечивает доступ к работе и образованию. Для людей с инвалидностью созданы реабилитационные центры, призванные помогать им и их семьям в разных сферах жизни.

4 декабря в ГБУСОН «Социальный реабилитационный Центр Азовского района» состоялся концерт «Дари любовь – храни добро!»,посвященный Международному дню инвалидов. В формате концерта весьма благополучно были объединены выступления талантливых молодых инвалидов, детей с ограниченными возможностями здоровья, воспитанников и педагогов МБДОУ №52 «Матрешка» села Кулешовка. Все, что было представлено на суд зрителей, имело грандиозный успех и реально потрясло каждого из них до глубины души, что вполне объяснимо- присутствующие имели возможность лично убедиться в том, какими колоссальными возможностями в жизни людей с ограниченными возможностями здоровья обладают занятия творчеством!

Открыли концерт ученик 2 класса Азовской коррекционной школы№7 Гашимов Дамир, его педагог, Почетный работник среднего профессионального образования Вертий И.И. (фортепиано) и воспитанники подготовительной группы МБДОУ № 52 «Матрешка» (колокольчики), исполнившие английскую народную мелодию «Джингл бэллс»-«Рождественские колокольчики». Эта прекрасная музыка сразу же создала праздничную, веселую атмосферу. Группа народного ансамбля «Виктория», «Будь собой», под руководством художественного руководителя Дмитрия Владимировича Чернявского, исполнила танцевальные композиции «Птицы» и «Рок-н-Ролл. Всех поразило пронзительное чтение стихотворения «Кем бы я не вырос» в исполнении Ксении Степановой. А инклюзивный ансамбль «Ши_Ко» и его художественный руководитель Татьяна Юрьевна Логинова Блестяще исполнили композицию «Пляшет Ефросинья» в технике звучащих жестов Body percussion. Дегтярев Вячеслав (класс преподавателя Вертий И.И.)попал в самое сердце слушателей исполнением на фортепиано произведения Риккардо Коччанте "Нотр-Дам де Пари».

 

 

В заключении концерта дети и педагоги МБДОУ №52 «Матрешка» показали спектакль «Кудрявый Ёжик», в основу которого легла модель театра-экспромта. Автором данной версии является руководитель Всероссийской экспериментальной площадки по музыкально-театрализованной деятельности на платформе «Воспитатели России», кандидат педагогических наук А. И. Буренина (Санкт-Петербург). Детский сад «Матрешка» представляет на этой платформе Ростовскую область. Спектакль имеет инклюзивную направленность. Он несет колоссальную воспитательную функцию, как для детей, так и для взрослых тем, что в нем заложен мощный призыв к добру, любви и человечности. Согласитесь, что очень важно, чтобы те, кто видит результаты творческой деятельности людей с ограниченными возможностями здоровья, становились лучше, добрее, милосерднее!

 


 

В МБДОУ № 52 "Матрешка" на протяжении шести лет существует команда юных помощников инспекторов движения – ЮПИД «Светофорик».
В команду воспитанников входят 8 самых активных воспитанников старшей и подготовительной группы.
Команда ЮПИД активно вовлекается в проведение профилактической работы по предупреждению ДДТТ среди сверстников, организуют различные пропагандистские мероприятия в
ДОО, участвуют в конкурсах района, города,онлайн олимпиадах,сотрудничают с ГИБДД.

24 сентября 2023 года прошло торжественное мероприятие «С днем рождения команда ЮПИД». В начале мероприятия команда ЮПИД исполнила «Гимн команды ЮПИД», по традиции ребята из команды напомнили детям о правилах соблюдения ПДД, провели викторину, создали для детей игровые проблемные ситуации, которые могли произойти на проезжей части, на светофоре, на пешеходном переходе. Дети с азартом погрузились и квест игру, в которой проявили свои знания ПДД. В свою очередь, ребята детского сада, подготовили для команды ЮПИД «Светофорчик» поздравительную открытку, стихи. Руководитель команды ЮПИД «Светофорчик» так же поздравил ребят и вручил медали за кропотливую и ответственную работу по распространению правил дорожного движения среди сверстников. Праздник закончился в приятной, дружеской, позитивной обстановке для детей и взрослых.


24_2.2-14365_04_09_2023_ОСНОВНОЙ_минобразования
24_2.2-14365_04_09_2023_Письмо_Федотовой_№9Э-9.1.1_5702_от_22.08.2023
24_2.2-14365_04_09_2023_Приложение_1
24_2.2-14365_04_09_2023_Приложение_2
24_2.2-14365_04_09_2023_Приложение_3
24_2.2-14365_04_09_2023_Приложение_4

 18 мая 2023 года на базе МБДОУ детский сад № 52 «Матрешка» Азовского района (заведующий Илясова Е.Е.) прошел областной семинар представителей дошкольных образовательных учреждений, реализующих инновационные проекты.

Коллектив детского сада № 52 «Матрешка» представил итоги работы за год по инновационному проекту «Организация музыкально-театрализованной деятельности в современном детском саду на основе творческого взаимодействия детей и взрослых», с целью  повышения уровня профессиональной компетентности педагогов дошкольного образования в вопросах   использования   технологий музыкально-театрализованной деятельности, способствующих творческому развитию детей дошкольного возраста    в образовательной среде ДОО, трансляции и распространения результатов инновационного педагогического опыта.

В семинаре приняли участие Шашина Н.В., методист ЦНППМПР ГБУ ДПО РО РИПК и ППРО, Корчаловская Н.В., доцент кафедры дошкольного образования ГБУ ДПО РО РИПК и ППРО, кандидат педагогических наук;  представители Азовского районного отдела образования; дошкольные работники областных инновационных площадок   Ростовской области; руководители, старшие воспитатели, авторы инновационных проектов Азовского района

 Акция «Эколята- друзья и защитники природы».

Цель акции: развитие экологического образования, экологической культуры; развитие у детей внутренней потребности любви к природе и, как следствие, бережному отношению к ней, воспитанию у ребенка природолюбия; сознание ребенком необходимости сохранения, охраны и спасения природы родного края.


Комплекс мероприятий по ПДД

Баннеры. Дон Молодой
Баннеры. Живу на Дону
Баннеры. Самбекские высоты
Презентация "Живу на Дону"
Видеоролик "Живу на Дону". 15 секунд
Видеоролик "Живу на Дону". 60 секунд

 Ежегодно в МБДОУ № 52 «Матрешка» стартует акция «Посади дерево», в которой активное участие принимают педагоги, дети, родители! Выражаем огромную благодарность всем родителям наших воспитанников. 


Конь-гордость казака (НАРОДНЫЕ КАЗАЧЬИ ИГРЫ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ ЛОШАДКИ-СКАКАЛКИ)
   

В МБДОУ № 52 «Матрешка» проходил Творческий конкурс «Добрая Дорога Детства – 20 лет!» , посвященный юбилею основания газеты «Добрая Дорога Детства». Ребята совместно с воспитателями выполняли коллективные работы, а затем делились впечатлениями своих работ!

ПАМЯТКА ПАЦИЕНТА

 О ПРОВЕДЕНИИ ВАКЦИНАЦИИ ПРОТИВ COVID-19 ВАКЦИНОЙ «ГАМ-КОВИД-ВАК»

Уважаемый пациент!

Ваше крепкое здоровье – наша главная цель! А для того, чтобы полностью реализовать наш потенциал в достижении главной цели, мы просим Вас соблюдать некоторые (основные и важные) правила, которые помогут нам в нашей работе:

Тема выступления: «Повышение уровня мотивации детей к логопедическим занятиям в период самоизоляции посредством дистанционных форм обучения»

День знаний- это всегда теплый, по-своему волнующий праздник для всех, для тех, кто приходит учиться, и для, кто помогает получать знания! Поздравляем Всех с началом нового учебного года ! Пусть он будет занимательным, познавательным, плодотворным! 

Летняя – оздоровительная работа была организована по утвержденному плану и нацелена на обеспечение охраны жизни и здоровья воспитанников, организацию здоровье - сберегающего режима, предупреждение заболеваемости и травматизма.

"Хоровое пение – это грандиозный объединяющий процесс. Сегодняшнее общество остро нуждается в том, чтобы вернулись чувство товарищества, осознание необходимости творить и дарить красоту людям. Все это содержит в себе хоровое пение. Занятие хоровым пением формирует творческих, неординарных, толерантных людей. И, что пожалуй, самое важное: своей культурно-просветительской миссией хоровые коллективы способны  нести архи позитивный заряд в общество»  

Контакты

346779, Российская Федерация, Ростовская область, Азовский район, с. Кулешовка, ул. Пролетарская, 17-Б



matreshka52@yandex.ru


matreshka52.ru

Статистика

Все статьи398


Категории63


Фотоальбомы199


Изображения1673


Документы640


Видео130


Презентации18